jueves, 20 de julio de 2017

IV Xadrez na Rúa

IV XADREZ NA RÚA

(Pobra do Caramiñal)




BASES 



Patrocinador:

Concello de A Pobra do Caramiñal

Organizador del torneo: 

Club de Xadrez Marquiño e Escola Xadrez Bretema

Fecha:

Domingo 6 de Agosto de 2016.

Local de juego:

Xardíns de Valle Inclán (A Pobra do Caramiñal)

CATEGORÍAS: 



Absoluta

Todas las categorías jugarán en un mismo torneo


INSCRIPCIÓN: 



Gratuita

Hasta las 13:00 horas del día 5 de agosto a través del correo xadrezbretema@gmail.com indicando nombre, apellidos, categoría y Club.

Aforo: máximo de 60 plazas para todo el torneo

SISTEMA DE JUEGO: 



Suizo a 5 Rondas de 15’ Finish para todas las categorías

CALENDARIO DE COMPETICIÓN: 



Presentación y confirmación de listas: 16:00 horas.

Rondas: 16:30 , 17:10, 17:50, 18:40, 19:20, 20:00.

Desempates: 



Sorteo entre los siguientes sistemas:

1º Buchholz medio
2º Buchholz total
3º Progresivo hasta las últimas consecuencias.

Entrega de Premios y Clausura



Horario:

A las 20:45

Premios:

Categoría Absoluta

1º Clasificado Trofeo
2º Clasificado Trofeo
3º Clasificado Trofeo

1º Local Trofeo
1ª Clasificada Trofeo
1º Veterano Trofeo

1º Sub12 Trofeo
1º Sub10 Trofeo
1º Sub8 Trofeo

1º Local Sub12 Trofeo
1ª Local Sub12 Trofeo

Arbitraje y Organización



Jugadas ilegales:

Torneo Absoluto: La primera jugada ilegal supondrá la pérdida de la partida

Inicio de las partidas: A la hora indicada para el inicio de la sesión, se pondrán en marcha los relojes de los jugadores que tienen las piezas blancas. El tiempo permitido de retraso es hasta la caída de bandera.

Se aplicará el artículo A4 (partidas sin supervisión adecuada)

Dirección do Torneo: Jesús Rodríguez Perez

Árbitro principal: Manuel Amil Blanco

Árbitros auxiliares: Alberto Dios Queiruga

La organización se reserva el derecho a cambiar las bases sin previo aviso a traves de la web xadrezbretema.blogspot.com

 Aceptación: Los delegados de cada club y los jugadores inscritos, autorizan a la organización del torneo, a la difusión de información o a la utilización de imágenes o del nombre del equipo y los de sus jugadores en los medios de comunicación o en publicidades y memorias de la competición, siempre que no representen menoscabo de su honor o reputación, o que sea contraria a sus intereses y siempre dentro del marco legal que se fija en el Código Civil, en la Ley de Enjuiciamiento Civil y en la Ley Orgánica 15/99, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal.

jueves, 11 de mayo de 2017

III Torneo Internacional Vila de Noia

III TORNEO INTERNACIONAL VILA DE NOIA

Circuito Internacional Gallego




BASES 


Organizador del torneo: 

Escola de Xadrez Liceo de Noia

Colaboran:

Sociedad Liceo de Noia

Concello de Noia

Federación Galega de Xadrez

Fecha de inicio: 

Sábado 8 de julio

Fecha de finalización:

Viernes 14 de julio

Local de juego: 

Sociedad Liceo de Noia

Dirección:

C/ Alameda  S/N , 15200, Noia, (A Coruña)

Categorías: 


Se disputará un único torneo que englobará a las siguientes categorías:

Absoluta

Sub2200

Según la lista de elo Fide en vigor a fecha del torneo

Sub2000

Según la lista de elo Fide en vigor a fecha del torneo

Sub1800

Según la lista de elo Fide en vigor a fecha del torneo

1º jugador gallego

Federado en Galicia en la actual temporada.

1º Sub18

Nacido en el año 1999 o posteriores
 
1º jugador local

Federado en el club de Xadrez del Liceo de Noia en la actual temporada.

1º Socio del Liceo

Socio del Liceo de Noia.

Sub-8 “Promesas”: 

Nacidos en los años 2009 y posteriores.

Sub - 10 “Benjamines”: 

Nacidos en los años 2008 y 2007.

Sub - 12 “Alevines”: 

Nacidos en los años 2006 y 2005.


Inscripción: 


Por Mail:

xadrezbretema@gmail.com indicando nombre, apellidos, categoría y Club.

Límite:

Hasta las 13:00 horas del viernes 7 de julio

Coste de la inscripción: 

35€ para la categoría absoluta

20€ para los socios del Liceo de Noia

25€ para los jugadores sub18

15€ para los jugadores que a la vez sean sub18 y socios del Liceo de Noia

Exentos titulados GM, MI, MF que igualen o superen los 2400 puntos ELO FIDE y jugadores con la inscripción becada por FEGAXA

La inscripción se realizará antes de la 2ª ronda en la conserjería del Liceo de Noia, de no hacerlo se dará de baja al jugador en el torneo.
 
Aforo: 

Máximo de 150 plazas para todo el torneo

Torneo Federado:

Sólo podrán participar jugadores federados

Se podrá federar un jugador en el mismo torneo pagando 3€ para realizar la ficha federativa para los jugadores sub14, sub12, sub10 y sub8.

Se podrá federar un jugador en el mismo torneo pagando 12€ para realizar la ficha federativa para el resto de jugadores.


Sistema de juego: 


Suizo a 9 Rondas de 90 minutos + 30 segundos por jugada.

Emperejamientos informatizados, no se admitirán reclamaciones.

El tiempo para llegar a la ronda es de una hora con respecto a la hora de inicio de la partida.

Se pondrá en marcha el reloj de las blancas al inicio de la ronda.

Torneo válido para ELO FIDE, FEDA y sus respectivas normas.

BYE: los jugadores tendrán derecho a solicitar tres byes de medio punto antes de la 1ª ronda por vía mail a xadrezbretema@gmail.com, el bye otorga medio punto al jugador, sin embargo; para optar a premios es necesario participar en las rondas 8ª y 9ª, por motivos de fuerza mayor la organización podrá autorizar byes durante el torneo.

Se aplicará el reglamento FIDE en vigor. 

Desempates

Duelo directo, siempre que los que todos los jugadores empatados se hayan enfrentado entre si

Cuatro desempates cuyo orden se sorteará entre APRO, Buchholtz medio, Buchholtz Brasileño y número de partidas.



Calendario de competición: 


Presentación y confirmación de listas: 

Sábado 8 de julio a las 16:30 horas.

Rondas: 

1ª: Sábado 8 de julio a las 17:00

2ª: Domingo 9 de julio a las 11:00
3ª: Domingo 9 de julio a las 17:30

4ª: lunes 10 de julio a las 17:00

5ª: martes 11 de julio a las 10:15
6ª: martes 11 de julio a las 17:00

7ª: miércoles 12 de julio a las 17:00

8ª: jueves 13 de julio a las 17:00

9ª: viernes 14 de julio a las 15:00

Entrega de Premios y Clausura


Horario:

viernes 14 de julio a las 20:00 horas dependiendo del final de la última ronda

Sistema de cobro:

Transferencia bancaria
Premios de la General

1º Clasificado 1000 € y Trofeo
2º Clasificado 800 €
3º Clasificado 700 €
4º Clasificado 600 €
5º Clasificado 500 €
6º Clasificado 400 €
7º Clasificado 300 €
8º Clasificado 200 €
9º Clasificado 150 €
10º Clasificado 100 €

 Premios Sub2200

1º Clasificado 150 €
2º Clasificado 100 €
3º Clasificado 50 €

Premios Sub2000

1º Clasificado 150 €
2º Clasificado 100 €
3º Clasificado 50 €

Premios Sub1800

1º Clasificado 150 €
2º Clasificado 100 €
3º Clasificado 50 €

1º Jugador Gallego

100 €

1º Sub18

100 €

1º Jugador Local

100 € + Trofeo

1º Socio Liceo

100 € + Trofeo

1º Sub12

100 € en material formativo + Trofeo

1º Sub10

100 € en material formativo + Trofeo

1º Sub8

100 € en material formativo + Trofeo

1º Sub12 Escola de Xadrez Liceo de Noia

50 € en material formativo + Trofeo

1º Sub10 Escola de Xadrez Liceo de Noia

50 € en material formativo + Trofeo

1º Sub8 Escola de Xadrez Liceo de Noia

50 € en material formativo + Trofeo


Arbitraje y Organización



Dirección do Torneo: 

Jesús Rodríguez Perez

Árbitro principal:  

FA Rodrigo Cubero


Cambios:
  
La organización se reserva el derecho a cambiar las bases sin previo aviso a traves de la web xadrezbretema.blogspot.com

Derecho de admisión

La organización se reserva el derecho de admisión

Aceptación:  

Los delegados de cada club y los jugadores inscritos, autorizan a la organización del torneo, a la difusión de información o a la utilización de imágenes o del nombre del equipo y los de sus jugadores en los medios de comunicación o en publicidades y memorias de la competición, siempre que no representen menoscabo de su honor o reputación, o que sea contraria a sus intereses y siempre dentro del marco legal que se fija en el Código Civil, en la Ley de Enjuiciamiento Civil y en la Ley Orgánica 15/99, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal.











 

lunes, 24 de abril de 2017

Campeonato Intercomarcal XOGADE 2017

Victoria de la Escuela en la categoría Alevín

 

Subcampeonato en Infantiles



Nuestro equipo Alevín campeón intercomarcal XOGADE

El 22 de abril se jugó en el Centro Social de Boiro el intercomarcal por equipos XOGADE de esta temporada. Participaron las categorías Infantil, Alevín y Benjamín en sus respectivos torneos, siendo la segunda la categoría reina, ya que la participación fue de ocho equipos, en benjamín participaron seis equipos, mientras que la infantil contó solo con tres equipos.

Este año fue especialmente difícil hacer las convocatorias para los equipos ya que contabamos con númerosas bajas para este torneo, sin embargo presentamos equipos en todas las categorías y logramos que estuviesen presentes todos los títulares para la categoría alevín.

Categoría Alevín

Equipo Alevín: David, Xenxo, Carlos y David
Se trató de la categoría más popular del torneo, en la que participaron los equipos de Noia, Boiro, Riveira, Rianxo, Bertamiráns, Cee, Negreira y Padrón. Nuestro equipo compuesto por David Cernadas, Xenxo Barreiro, Carlos Calo y David Mosquera se mostró intratable, logrando 27,5 puntos de 28 posibles en una actuación memorable. Subcampeón quedó Rianxo tras vencer en la última ronda al Bertamiráns que se tuvo que conformar con la tercera posición.

Liceo Alevín, Campeón Intercomarcal XOGADE 2017
Categoría Benjamín

Liceo Benjamín
La categoría fue dominada por el Riveira, que tiene una magnífica generación de sub10 y lo demostraron en este torneo, Rianxo y Bertamiráns volvieron a ser podio. Nuestro equipo estuvo formado por Fernando, Raquel, Emma y Tiago, puntuaron en todos los tableron, teniendo Tiago una gran actuación al lograr vencer 5 de 6 partidas.

Benjamines: Fernando, Raquel, Emma y Tiago

Categoría Infantil

Equipo Infantil: Xoel, Rubén, Xavi, Cristian y Xian
Solo participaron tres equipos en una categoría en la que venció Rianxo, logramos el subcampeonato al imponernos ante Riveira, nuestro equipo estuvo formado por Xoel, Rubén, Cristián, Xavi y Xián.

Subcampeones Infantiles: Xavi, Rubén, Xoel y Cristian

Entrega de Premios

Acudió a la entrega de premios, la máxima autoridad del deporte en Galicia, la Secretaria Xeral y deportista olímpica Marta Miguez que pusó el broche de oro al torneo y estuvo acompañada por Fontenlos y Alicia de XOGADE y el concejal de deportes da Vila de Boiro Manuel Romero que entregaron las medallas y trofeos a los premiados en el campeonato.

Provinciales

Las competiciones XOGADE se reanuadarán el próximo sábado 13 de maio con los campeonatos provinciales que se disputarán en las dependecias del Liceo de Noia, los equipos clasificados de nuestra zona son los siguientes:

Categoría Benjamín:

Riveira

Escola de Xadrez Liceo de Noia (chicas) 

Categoría Alevín

Escola de Xadrez Liceo de Noia

Cee (chicas)

Categoría Infantil

Xadrez Rianxo.


viernes, 21 de abril de 2017

Circuito Escolar XOGADE Brétema


Nueva victoria de Iago Fernández


El duelo del circuito, David Cernadas vs Iago Fernández
Semana fantástica para Iago Fernández, flamante campeón gallego de ajedrez que se impone en el torneo del Liceo de Noia y con ello se proclama campeón del III Circuito Escolar.

Iago vs Xoel
 El circuito se clausuró este año con el torneo del Liceo de Noia que se incorpora este año al Circuito en su tercera y edición y última con esta nomenclatura debido al cambio de patrocinadores, la mala fecha del torneo conllevó una bajada en la participación, pero aún así acudieron todos los favoritos por lo que se vio una competición de nivel bastante alto.

Emma vs Alejandro

Iago logró el pleno de puntos y en la partida decisiva tanto del torneo como del Circuito derrotó convincentemente a David Cernadas, relegando al jugador pobrense a la segunda plaza tanto del torneo como del circuito, el podio del torneo lo cerró el debutante y revelación del torneo Alejandro Hermida.

Alejandro 3º, Iago Campeónd del torneo y David 2º

Clasificacion del I Torneo XOGADE Liceo de Noia



















Participantes en el torneo del Liceo

En lo que respecta a la clasificación del Circuito, Iago y David quedaron campeón y subcampeón respectivamente, mientras que el tercer puesto quedó en manos de Xenxo Barreiro.

Xenxo 3º, Iago 1º y David 2º de la general
Emma Cernadas se llevó la categoría femenina, Tiago Mosquera fue el mejor debutante y su hermano David se llevó el premio de mejor jugador de segundo año.

David 1º segundo año, Tiago 1º debutante, Emma 1ª chica

En cuanto a los tramos de edad, Xoel Barreiro se llevó el sub14, Carlos Calo mejor sub12, Fernando García el sub10 y Hugo Dávila campeón sub8.

Carlos 1º sub12, Fernando 1º sub10, Hugo 1º sub8 y Xoel 1º sub14

Clasificación Final del III Circuito Xogade Brétema




sábado, 15 de abril de 2017

Campeonatos Gallegos 2017

IAGO FERNÁNDEZ CAMPEÓN GALLEGO 2017

Muchas cosas positivas en la expedición a Padrón por parte de nuestros jugadores, destacando por su puesto la victoria de Iago en la categoría pre-benjamín, en la cual jugó también Emma Cernadas. En la categoría alevín participaron David Cernadas, Carlos Calo y la benjamín Ángela Gómez. Nuestras principales bazas eran Iago que era uno de los principales favoritos para el campeonato y David Cernadas que era el cabeza de seríe nº 6 de la categoría sub12 y aspiraba a uno de los puestos altos del torneo, mientras que Ángela, Emma y Carlos tenían como objetivo lograr cerca de la mitad de los puntos

Iago Fernández, flamante campeón gallego
Categoría Sub8

Mal pintaba la cosa al empezar el campeonato, Iago enfermó la noche anterior teniendo serios problemas hasta las cinco de la mañana, y continuando con malestar durante la jornada del sábado, esto se notó en la primera partida, en la cual con un juego impropio de él perdió fácilmente ante Martín Rodríguez que realizó una buen encuentro y castigó los errores del noies. Esto nos dejaba contra las cuerdas ya que había que ganar todas las partidas a partir de aquí y quedaba todo el grupo de favoritos por delante entre los que destacaban los campeones de las otras provincias, Uxio Vilariño de Lugo, Breixo Vidal de Pontevedra y Gabriel Alcalde de Ourense.

Iago se repuso para las rondas que quedaban del sábado y ganó con contundencia a sus rivales, por su parte Emma Cernadas que había ganado en las dos primeras rondas, jugó toda la jornada en los puestos de arriba lo que tiene bastante mérito para una jugadora de primer año, por lo que respecta al resto de favoritos Uxío Vilariño ganó convincentemente sus cuatro partidas, mientras que Gabriel y Breixo tenían tres puntos cada uno, estos se enfrentaron en la cuarta ronda en una emocionante y bella partida en la que venció el jugador del Benchosey pero que pudo caer para cualquier lado.

Iago en su partida con Martina

Comenzaba la jornada dominical con victoria de el cuarteto de favoritos. En la siguiente ronda hubo duelo estelar entre Gabriel e Iago, nuestro jugador creó debilidades en el enroque de su rival y ganó una calidad, posteriormente fue logrando mayores ventajas, lo que provocó el abandono del campeón ourensano. Superada esta dura prueba teníamos posibilidades de lograr la victoria en el campeonato pero aún teníamos por delante a Uxio y a Breixo.

La séptima ronda deparó el duelo entre los jugadores de Escola Lucense y Marín, Uxio y Breixo. Se trató de una partida muy interesante en la Uxío ganó material pronto pero cometió un par de errores que Breixo no apreció, en el primero quedaba con dos piezas por torre del lucense y en el segundo cambió las damas en vez de complicar la partida, dejando la victoria en bandeja para Uxio, este fue un resultado que nos vino muy bien, habida cuenta de que teníamos muy mal desempate con el jugador lucense y un posible triple empate entre Breixo, Iago y Uxio o un doble empate con el lucense nos condenaba a no ganar el campeonato, de esta forma en la última ronda nos mediríamos con Uxío con posiblidades de ganar el campeonato ya que el primer desempate era el duelo directo entre jugadores.

Emma pensando si llevar la dama a f6 o a h4

Llegaba el duelo final en la octava ronda entre Uxío e Iago, Uxío que dirigía la piezas blancas planteo por transposición un gambito Koltanowski, pero una vez planteado no lo supo jugar y se quedó con un peón de menos en plena apertura, posteriormente intentó cambiar piezas ya que unas tablas le valían para ganar el campeonato, Iago aceptó los cambios, quedó con el peón de más y con las piezas restantes mucho mejor ubicadas que las de su rival, Uxio intento unas maniobras con sus caballos que no dieron sus frutos y posteriormente un par de graves errores permitieron a Iago ganar por mate por jaque doble y con ello convertirse en campeón gallego de su categoría en este año.

Partida decisiva Uxio vs Iago

Gran triunfo de Iago que lo venía mereciendo desde hace tiempo, pero la suerte le era esquiva en las grandes citas. Gran campeonato también de Uxío Vilariño que sólo falló en al última ronda, en la memoría de los campeonatos gallegos quedará para siempre la ovación y reconocimiento de sus compañeros de equipo de la Escuela Lucense Xaquedrum, un gran proyecto que genera muchos jugadores y es un ejemplo para el ajedrez gallego. Tercer clasificado quedó el jugandor del Marín Breixo Vidal gracias a su juego imaginativo y de ataque, el duelo que mantengan estos dos jugadores el próximo año por el campeonato promete mucho. La campeona femenina fue Clara Méndez que realizó un buen campeonato y con seis puntos. En cuanto a Emma Cernadas logró unos meritos 3,5 puntos en su primer año, habrá que prepararse bien para lograr un puesto noble para la temporada que viene.

Podio del Torneo Uxio 2º Iago 1º y Breixo 3º



Categoría Sub12

Este torneo quedó un poco desnaturalizado debido a la presencia masiva de los jugadores benjamines, afortunadamente en mi opinión, la categoría vuelve a Semana Santa con lo que el campeonato vuelve a ser de los sub12 y los sub10 pueden disfrutar los carnavales ya que en la vida sólo se es niño una vez. participaron en el campeonato tres de nuestros jugadores, David Cernadas que era 6º cabeza de serie, Carlos Calo y la benjamín Ángela Gómez.

David vs Tristán en la última ronda

Por lo que respecta al campeón pobrense, si se tratase de un campeonato de ajedrez rápido no me cabe duda de que haría honor a su ranking y quedaría entre los primeros clasificados dado su enorme pontencial, sin embargo estamos en adapatación a los ritmos lentos, lo hizo muy bien en las partidas en las que utilizó el tiempo, mientras en las que jugó prácticamente al toque quedó a merced de sus rivales, si David se dio cuenta de que hay que gestionar el tiempo de las partidas lentas adecuadamente a este formato el torneo será un gran paso adelante en su progresión. David logró 5 de 8 puntos y se tuvo que conformar con la 26ª posición. Carlos Calo no pudo jugar la última jornada, pero logró su objetivo de la mitad de puntos en las rondas en las que pudo participar lo cual es un buen resultado, Ángela que jugó una categoría por encima de la que le correspondía logró 3,5 puntos y estuvo a punto de lograr 4,5, pero en vez de ganar material en la apertura sin compensación para su rival, desarrollo un caballo y perdió la oportunidad, posteriormente acabó perdiendo pero realizó un gran campeonato.


La partida que nos dio nuestro primer Campeonato Gallego

Uxío Vilariño 1107 (Escuela Luguesa) vs Iago Fernández (Escola de Xadrez Liceo de Noia)

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ac4 Ac5 4.d4 Axd4 5.0–0 Cf6 6.c3 No es muy acertada sería recomendable 6.Cxd4 y ante 6...Cxd4 existen las jugadas 7.f4 y 7.Ag5

Posición tras 5...Cf6
6.Cxd4 Cxd4 

7.f4! es más correcta que Ag5, la idea es doblar el peón de f6 y entrar en un final favorable 

7...d6 8.fxe5 dxe5 9.Ag5 Ae6 10.Ca3 trasladamos el caballo por esta casilla para que nuestras piezas mayor aprovechen la columna d y eviten el enroque largo de las negras

10...h6 11.Axf6 gxf6 12.c3 Cc6 13.De2 De7 14.Tad1 jugando bien recuperaremos el peón negro de f6 y atacaremos la debilidades de f7 y h6, es importante retirar el rey de g1 para evitar jaques intermedios y las casillas f5 y d5 son muy útiles para nuestras piezas.

Posición de Análisi tras 14.Tad1

7.Ag5 h6 (7...d6! es la jugada correcta en esta posición)  

8.Ah4 g5 9.f4! gxf4 10.Txf4!! "Sacaflux" de categoría xl que deja la posición ganada para las blancas 10...exf4 11.Dxd4±

Análisis tras 10.Txf4
6...Ab6 ahora no hay compensación por el peón y la posición negra es muy sólida. 

7.Ag5 h6 8.Axf6 Dxf6 9.Ce1 d6 10.Df3 Dxf3 11.Cxf3 la estrategia de las blancas no es nada acertada, a Uxio le hacían falta unas tablas para lograr el campeonato, la forma más adecuada para puntuar es jugar a ganar la partida, aquí las blancas con un peón de menos cambian la pareja de alfiles y la dama (la pieza más adecuada para darle la vuelta a una partida) quedando en clara desventaja.

11...Ae6 12.Axe6 fxe6 interesante estrategia donde Iago cambia su alfil a cambio de la columna f, desde la que la que presionará el peón de f2 con sus torres y el poderoso alfil que hay en b6.

Posición tras 12...fxe6

13.Cbd2 0–0 14.Ch4 no lleva a ninguna parte esta jugada. 

14...Tf7 15.Cg6 Rh7 16.Ch4 Taf8 la posición de antes pero con las torres negras en la columna  

17.g3 pierde prácticamente la partida, el caballo debía retornar a f3 

17.Chf3 a6! es un alfil muy bueno, con esta jugada le abrimos el hueco de a7 para esconderse del caballo de d2, ahora las negras movilizarán su poderoso centro para expulsar al caballo de f3 y y presionar f2  

17...Txf2 18.Cg2 18.Txf2 Txf2 19.Cc4 Ac5! no vale b4 por Txa2, la amenaza g5 y las descubiertas dejan a las blancas totalmente perdidas

18...Txf1++

Posición Final