jueves, 12 de abril de 2018

IV TORNEO INTERNACIONAL VILA DE NOIA

IV TORNEO INTERNACIONAL VILA DE NOIA


XXXI CIRCUITO INTERNACIONAL DE GALICIA


BASES 


Organizador del torneo: 

Escola de Xadrez Liceo de Noia

Colaboran:

Sociedad Liceo de Noia

Concello de Noia

Federación Galega de Xadrez

Fecha de inicio: 

Domingo 26 de agosto

Fecha de finalización:

Domingo 2 de septiembre

Local de juego: 

Casa de la Juventud de Noia (26, 27 y 28 de agosto)

Sociedad Liceo de Noia (29, 30, 31 de agosto y 1 y 2 de septiembre)

Dirección:

Casa de la Juventud

C/ Pedra Sartaña S/N, 1500, Noia, (A Coruña)

Liceo de Noia 

C/ Alameda  S/N , 15200, Noia, (A Coruña)

Categorías: 


Se disputará un único torneo que englobará a las siguientes categorías:

Absoluta

Sub2200

Según la lista de elo Fide en vigor a fecha de inicio del torneo

Sub2000

Según la lista de elo Fide en vigor a fecha de inicio del torneo

Sub1800

Según la lista de elo Fide en vigor a fecha de inicio del torneo

1º Veterano

Nacido en el año 1963 o anteriores

1º Sub18

Nacido en el año 2000 o posteriores
 
1º jugador local

Federado en el club de Xadrez del Liceo de Noia en la actual temporada.

1º Socio del Liceo

Socio del Liceo de Noia.

Sub-8 “Promesas”: 

Nacidos en los años 2010 y posteriores.

Sub - 10 “Benjamines”: 

Nacidos en los años 2008 y 2009.

Sub - 12 “Alevines”: 

Nacidos en los años 2006 y 2007.

Sub - 14 “Infantiles”: 

Nacidos en los años 2004 y 2009.



Inscripción: 


Por Mail:

xadrezbretema@gmail.com indicando nombre, apellidos, categoría y Club.

Límite:

Hasta las 13:00 horas del viernes 24  de agosto

Coste de la inscripción: 

35€ para la categoría absoluta

20€ para los socios del Liceo de Noia

25€ para los jugadores sub18

15€ para los jugadores que a la vez sean sub18 y socios del Liceo de Noia

Exentos titulados GM, MI, MF que igualen o superen los 2350 puntos ELO FIDE y jugadores con la inscripción becada por FEGAXA

La inscripción se realizará antes de la 2ª ronda en la conserjería del Liceo de Noia, de no hacerlo se dará de baja al jugador en el torneo.
 
Aforo: 

Máximo de 150 plazas para todo el torneo

Torneo Federado:

Sólo podrán participar jugadores federados

Se podrá federar un jugador en el mismo torneo pagando 3€ para realizar la ficha federativa para los jugadores sub14, sub12, sub10 y sub8.

Se podrá federar un jugador en el mismo torneo pagando 12€ para realizar la ficha federativa para el resto de jugadores.


Sistema de juego: 


Suizo a 9 Rondas de 90 minutos + 30 segundos por jugada.

Emperejamientos informatizados, no se admitirán reclamaciones.

El tiempo para llegar a la ronda es de una hora con respecto a la hora de inicio de la partida.

Se pondrá en marcha el reloj de las blancas al inicio de la ronda.

Torneo válido para ELO FIDE, FEDA y sus respectivas normas.

BYE: los jugadores tendrán derecho a solicitar tres byes de medio punto antes de la 1ª ronda por vía mail a xadrezbretema@gmail.com, el bye otorga medio punto al jugador, sin embargo; para optar a premios es necesario participar en las rondas 8ª y 9ª, por motivos de fuerza mayor la organización podrá autorizar byes durante el torneo.

Se aplicará el reglamento FIDE en vigor. 

Desempates

Duelo directo, siempre que los que todos los jugadores empatados se hayan enfrentado entre si

Cuatro desempates cuyo orden se sorteará entre APRO, Buchholtz medio, Buchholtz Brasileño y número de partidas.



Calendario de competición: 


Presentación y confirmación de listas: 

Domingo 26 de julio a las 16:30 horas.

Rondas: 

1ª: Domingo 26 de agosto a las 17:00 (Casa de la Juventud)

2ª: Lunes 27 de agosto a las 17:00 (Casa de la Juventud)

3ª: Martes 28 de agosto a las 17:00 (Casa de la Juventud)

4ª: Miercoles 29 de agosto a las 17:00 (Liceo de Noia)

5ª: Jueves 30 de agosto a las 10:00 (Liceo de Noia) ronda doble

6ª: Jueves 30 de agosto a las 17:00 (Liceo de Noia) ronda doble

7ª: viernes 31 de agosto a las 17:00 (Liceo de Noia)

8ª: sábado 1 de septiembre a las 17:00 (Liceo de Noia)

9ª: domingo 2 de septiembre a las 15:00 (Liceo de Noia)

Entrega de Premios y Clausura


Horario:

domingo 2 de septiembre a las 20:00 horas dependiendo del final de la última ronda

Sistema de cobro:

Transferencia bancaria

Premios de la General

1º Clasificado 800 € Trofeo
2º Clasificado 700 €
3º Clasificado 600 €
4º Clasificado 500 €
5º Clasificado 400 €
6º Clasificado 300 €
7º Clasificado 200 €
8º Clasificado 200 €
9º Clasificado 100 €
10º Clasificado 100 €
11º Clasificado   100 €
12º Clasificado   100 €  

Premios Sub2200

1º Clasificado 100 €




Premios Sub2000

1º Clasificado 100 €




Premios Sub1800

1º Clasificado 100 €




1º Jugador Veterano

100 € y Trofeo

1º Sub18

100 € y Trofeo

1º Jugador Local

100 € + Trofeo

1º Socio Liceo

100 € + Trofeo

1º Sub14

100 € en material formativo + Trofeo

1º Sub12

100 € en material formativo + Trofeo

1º Sub10

100 € en material formativo + Trofeo

1º Sub8

100 € en material formativo + Trofeo

1º Sub14 Escola de Xadrez Liceo de Noia

50 € en material formativo + Trofeo

1º Sub12 Escola de Xadrez Liceo de Noia

50 € en material formativo + Trofeo

1º Sub10 Escola de Xadrez Liceo de Noia

50 € en material formativo + Trofeo

1º Sub8 Escola de Xadrez Liceo de Noia

50 € en material formativo + Trofeo


Arbitraje y Organización



Dirección do Torneo: 

Jesús Rodríguez Perez

Árbitro principal:  

FA Rodrigo Cubero


Cambios:
  
La organización se reserva el derecho a cambiar las bases sin previo aviso a traves de la web xadrezbretema.blogspot.com

Derecho de admisión

La organización se reserva el derecho de admisión

Aceptación:  

Los delegados de cada club y los jugadores inscritos, autorizan a la organización del torneo, a la difusión de información o a la utilización de imágenes o del nombre del equipo y los de sus jugadores en los medios de comunicación o en publicidades y memorias de la competición, siempre que no representen menoscabo de su honor o reputación, o que sea contraria a sus intereses y siempre dentro del marco legal que se fija en el Código Civil, en la Ley de Enjuiciamiento Civil y en la Ley Orgánica 15/99, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal.











 



III VILA DE NOIA



III VILA DE NOIA

XIII CIRCUITO GALEGO DE PROMOCIÓN



BASES 


Organizador del torneo: 

Escola de Xadrez Liceo de Noia

Colaboran:

Sociedad Liceo de Noia

Concello de Noia

Federación Galega de Xadrez

Fecha: 

Martes 1 de mayo de 2018

Local de juego: 

Sociedad Liceo de Noia

Dirección:

C/ Alameda  S/N , 15200, Noia, (A Coruña)

Categorías: 


Sub-8 “Promesas”: 

Nacidos en los años 2010 y posteriores.

Sub - 10 “Benjamines”: 

Nacidos en los años 2008 y 2009.

Sub - 12 “Alevines”: 

Nacidos en los años 2006 y 2007.

Sub - 14 “Infantiles”: 

Nacidos en los años 2004 y 2005.

Inscripción: 


Por Mail:

xadrezbretema@gmail.com indicando nombre, apellidos, categoría y Club.

Límite:

Hasta las 23:00 horas del día 29 de abril

Aforo: 

Máximo de 150 plazas para todo el torneo

Torneo Federado:

Sólo podrán participar jugadores federados

Se podrá federar un jugador en el mismo torneo pagando 3€ para realizar la ficha federativa.

Sistema de juego: 


Suizo a 7 Rondas de 15’ Finish para todas las categorías

Se aplicará el artícula A4 (partidas sin supervisión adecuada)

Calendario de competición: 


Presentación y confirmación de listas: 

10:30 horas.

Rondas: 

1ª: 11:00
2ª: 11:40
3ª: 12:30 
4ª: 13:15

5ª: 16:15
6ª: 17:00
7ª: 17:45


Desempates: 


Duelo directo, siempre que los que todos los jugadores empatados se hayan enfrentado entre si

Tres desempates cuyo orden se sorteará entre Buchholz Total, Buchholtz medio y Buchholtz Brasileño.

Entrega de Premios y Clausura


Horario:

18:40

Trofeos: 
Cinco Primeros Clasificados

Primer Jugador Local (cumplen la condición de local los jugadores de la Escola de Xadrez Liceo de Noia y los de la Escuela Municipal de Ajedrez, este trofeo no será acumulativo)

Otro Premios:

Paquete de avituallamiento para todos los jugadores.

Regalos participativos para todos los jugadores.

Sorteo de más regalos para todos los participantes

Arbitraje y Organización


Jugadas ilegales: 

Tres jugadas ilegales supondrán la pérdida de la partida para las categorías sub8 y sub10

Dos jugadas ilegales supondrán la pérdida de la partida para las categorías sub12 y sub14

No se incrementarán tiempos por jugadas ilegales.

Inicio de las partidas: 

A la hora indicada para el inicio de la sesión, se pondrán en marcha los relojes de los jugadores que tienen las piezas blancas. 

El tiempo permitido de retraso es hasta la caída de bandera.

Dirección do Torneo: 

Jesús Rodríguez Perez

Árbitro principal:  

FA Rodrigo Cubero

Árbitros auxiliares: 

AA Óscar de Prado

Alberto Dios Queiruga

Cambios:
  
La organización se reserva el derecho a cambiar las bases sin previo aviso a traves de la web xadrezbretema.blogspot.com

Aceptación:  

Los delegados de cada club y los jugadores inscritos, autorizan a la organización del torneo, a la difusión de información o a la utilización de imágenes o del nombre del equipo y los de sus jugadores en los medios de comunicación o en publicidades y memorias de la competición, siempre que no representen menoscabo de su honor o reputación, o que sea contraria a sus intereses y siempre dentro del marco legal que se fija en el Código Civil, en la Ley de Enjuiciamiento Civil y en la Ley Orgánica 15/99, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal.








jueves, 29 de marzo de 2018

CAMPEONATOS GALLEGOS 2018


Tres Oros para la Escuela de Ajedrez

Iago Campeón sub10, David Campeón sub12 y Emma Campeona femenina sub8

Brillante actuación de nuestros chicos en los Campeonatos Gallegos, donde se alcanzaron tres oros correspondientes a Emma Cernadas (campeona gallega prebenjamín femenina) , Iago Fernández (campeón gallego benjamín) y David Cernadas (campeón gallego categoría alevín). Además Tiago Mosquera y Hugo Domínguez tuvieron una destacada actuación en su categoría, También participaron en sub12, Xenxo Barreiro, David Mosquera, Fernando García y Ángela Gómez, que aunque no en puntos, si destacaron por su juego.

Sumamente complicado es lograr lo que hicieron estos chicos, a pesar de todo el entrenamiento ejercido, todas las preparaciones y toda la experiencia adquirida; solo un jugador por categoría puede alzarse con el título y una mala jugada puede truncar todo el trabajo realizado. Además la calidad de los rivales es muy elevada y pusieron muy difíciles las cosas.


Prebenjamines

En prebejamines participaron 46 jugadores, compitiendo por parte de la escuela, Emma Cernadas (actual campeona provincial femenina de la categoría por A Coruña) y Tiago Mosquera.

Emma en competición
 Emma se alzó con el título en la octava ronda al vencer a su oponente y aprovechar la derrota de Maia Pérez del Xadrez Mos. Con esta victoria Emma logra plaza becada en el Campeonato de España que se celebrará en Salobreña. Ahora toca por el Circuito Gallego de Promoción femenino y prepararse para participar también en el mundial sub8 que se celebrará en Santiago de Compostela en Noviembre. 

Emma y Tiago
 Tiago también tuvo una gran actuación haciéndose con la décima posición del campeonato, aunque su clasificación pudo ser mucho mejor ya que pudo ganar en la última ronda y clasificarse entre los cinco primeros, pero desperdició una gran ventaja y acabó derrotado teníendose que conformar con el décimo que sigue siendo un gran puesto. De todas formas hizo del mate pastor un arte al igual que varios años atrás hiciera un tal David Cernadas.

Emma Cernadas Campeona femenina sub8

La clasificación general acabó con la victoria de Uxio Vilariño de la Escola Luguesa, acompañado en el podio por Sergio Diniz (Narón) Javier del Valle y Martín Crespo (Xadrez Mos) y Breixo Vidal (Marín), a Emma la acompañaron María Alonso (Vila de Bouzas) y Maia Pérez.

Benjamines

Va a costar ver un torneo benjamín tan fuerte como el de esta edición, el talento de la generación 2009-2008 es muy elevado, hubo 84 participantes entre los que destacaban por ejemplo Alejandro y Nerea Cereijo de la E.X. Compostela, Diego Cacheiro y Eduardo Cabanas  (USC), Brais Moreira y Olivier Rocha (EXP) y un montón de ellos más.

Nosotros contamos con la participación de Iago Fernández (actual campeón gallego prebenjamin) y Hugo Domínguez. Iago realizó un fantástico torneo, en el cual resulto invicto y derrotó en una magistral partida a su máximo rival, Alejandro Cereijo, tras esta victoria se enfrentó a los talentosos jugadores Diego Cacheiro de la USC y Brais Moreira de la EXP, disputaron emocionantes partidas que pudieron caer de un lado o otro y que terminaron en empate, ya en la última ronda derrotó a la revelación del torneo, Alexandre Rodríguez del Xadrez Mos. Con ello Iago alcanzó la corona en su primer año de competición en la categoría. 

Iago Fernández
 Por su parte Hugo Domínguez también realizó un buen campeonato al lograr la decimo tercera plaza puesto que pudo mejorar ya que dejó escapar unas fáciles tablas en la última ronda ante la campeona femenina Nerea Cereijo.

Acompañaron en el podio a Iago, Diego Cacheiro, Alejandro Cereijo, Brais Moreira y Nerea Cereijo.
En chicas Nerea resultó campeona seguida de Irene Díaz de Fontecarmoa y Noa Costas de Xadrez Mos.

Iago Fernández campeón benjamín gallego

En resumen Gran torneo, de muy alto nivel y grandes pinceladas de calidad, ya me tarda la edición de 2020 con estos chicos más formados.

Alevines

David Cernadas

La categoría alevín (85 participantes) también terminó con victoria de un jugador nuestro, el pobrense David Cernadas (actual campeón provincial), que se llevó la corona en la última  ronda contra Paula Suárez. Con este resultado se dio un quintuple empate entre David, Pedro Fernández (E. Luguesa), Xulio de Prado (Padrón),Tristán Alonso (Verín) y Alejandro Sánchez (Ferrol). El desempate fue favorable para nuestro jugador que se proclamó campeón con todo merecimiento. Exito rotundo de David, que como siempre acelera los plazos y mejora simpre las previsiones efectuadas sobre él.


Xenxo Barriro
También participaron en la prueba el pobrense David Mosquera, y los noieses Xenxo Barreiro, Fernando García y Ángela Gómez que ocuparon puestos de mitad de tabla, puestos que pudieron ser mejores si las puntuaciones se correspondiesen con su juego e ilusión.


David Cernadas Campeón gallego alevín
Ahora toca prepararse para los desafíos que nos depara el futuro, entre los que destaca sobremanera el Mundial de Santiago de Compostela en Noviembre, estos chicos han demostrado que se merecen cada minuto que invierto en ellos y no cejaré en mi desempeño para que puedan seguir progresando como lo están haciendo.

David Mosquera y Fernando García acompañan a los campeones

Quería agradecer todas las felicitaciones que estoy recibiendo y que aún a día de hoy siguen llegando y extenderlas a todo el grupo de jugadores y padres. Los triunfos individuales son triunfos de todo el grupo ya que todos entrenamos, jugamos y competimos juntos haciendonos más fuertes y añadiendo valor deportivo a la Escuela. El conjunto de cada partida, cada charla técnica, cada ejercicio, cada viaje refuerza al grupo y lo hace más fuerte y un grupo fuerte genera que nuestros jugadores estén capacitados para lograr proezas como las realizadas en estos campeonatos. Es el triunfo de una política de trabajo en el que los recursos son para la formación de nuestros propios jugadores y el desarrollo de las competiciones que favorezcan su progreso.


y una con el trainer para cerrar

miércoles, 24 de enero de 2018

Provinciales, V Torneo de Nadal Vila de Noia y I Nadal do Son


Campeonatos Provinciales

David en categoría Sub12

Buenos resultados de todos nuestros jugadores, con victorias en la categoría Sub12 masculina y sub8 femenina, donde con muy buen ajedrez David y su hermana Emma se impusieron. Esperabamos ganar también el sub10 masculino y el sub12 femenino, pero Iago perdió una fatídica partida en la segunda ronda que lo impidió y Ángela no pudo asitir al sub12 por enfermedad.

David Cernadas partía como número uno del ranking en la categoría reina de esta jornada de los provinciales, la categoría alevín (sub12) que contó con los mejores jugadores coruñeses de esta edad. David obtuvo una puntuación perfecta de siete de siete puntos lograda gracias a sus mejoras en aperturas, defensa y técnica; mostrándose superior a todos sus rivales en el campeonato. En esta competición también destacó la actuación del pobrense David Mosquera que logró un magnificó quinto puesto en su primera prueba de gran nivel.  Buena fue también la actuación de los noieses Fernando García y Xenxo Barreiro, 13º y 16º respectivamente muy por encima de la media del torneo. Como había comentado Ángela no pudo asitir a esta jornada por enfermedad, tuvo que disputar el sub14 y lo hizo bastante bien en lo que a juego se refiere.

David Cernadas Campeón provincial 2018
En benjamines (sub10) el campeón gallego pre-benjamín Iago Fernández debutaba en la categoría partiendo como nº1 del ranking y favorito para la victoria final, sin embargo las ganas de ganar por la vía rápida a su compañero de equipo Hugo Domínguez en la segunda ronda le hizo descompensar en exceso la colocación de sus piezas, esto permitió a Hugo derrotar al campeón noiés, lo que hizo que Iago tuviera que remontar desde muy temprano en la clasificación general, Iago sacó sus galones y venció todas sus partidas logrando una puntuación de seis puntos de siete, sin embargo los emparejamientos del torneo no le fueron favorables y no pudo medirse al santiagués Diego Cacheiro, quien marchaba líder en la general; para lograr la victoria en el torneo. Tras esta circunstancia Iago tuvo que conformarse con la segunda plaza. Buena fue también la actuación de Hugo Domínguez, jugador de gran talento que acaba de comenzar hace muy poco a jugar, pero muestra grandes condiciones para este juego, Hugo quedó clasificado en 8º lugar jugando contra los cinco de los siete primeros clasificados logrando con buen juego puntuar contra casi todos ellos.

Emma Campeona sub8, David Campeón Sub10 Iago logró el subcampeonato sub10

En Pre-benjamines (sub8) participaron los pobrenses Emma Cernadas y Tiago Mosquera que al igual que el resto de sus compañeros de escuela tuvieron una magnífica actuación al lograr el cuarto y quinto puesto de la clasificación respectivamente, además Emma Cernadas con esta clasificación Emma se convirtió en la campeona femenina de la categoría, logrando un doblete familiar gracias al triunfo de su hermano en la categoría sub12. En resumen grandes resultados que sitúan a la Escuela de Ajedrez Liceo como una de las referencias en formación de jugadores ya no sólo de la provincia, sino también a nivel autonómico.

Tiago y Emma Compitiendo en sub8
Clasificaciones




Como nota negativa de la jornada, debo lamentar la actitud de los entrenadores que ofrecen se a los estudiantes de los demás, sin ni siquiera consultarlo con el propio entrenador del alumno, sin entrar en los motivos por los que hacen esto, califico este tipo de actos como faltos de ética y lamentables. Un entrenador de verdad debe tener la capacidad de sacar su propia escuela adelante, sin necesidad de tocar los alumnos de los demás y aprovecharse de las inquietudes de los padres. 

Foto de grupo


V Torneo de Nadal Vila de Noia

Emma vs Cristian
Se jugó el pasado 30 de diciembre en el Liceo de Noia, participaron una treintena de jugadores entre los que sobresalían los dos mejores jugadores de base de la escuela, El pobrense David Cernadas y el noies y campeón gallego Iago Fernández, claros candidatos al título, con permiso de los locales Xoel Barreiro y Carlos Calo

Ambos jugadores fueron derrotando a todos sus rivales para enfrentarse en la cuarta ronda, Iago lograba peones de ventaja a cambio de un fuerte ataque para el jugador pobrense, finalmente el noies no acertó a defenderse con acierto y aceptó sin pensarlo demasiado un sacrificio de alfil propuesto por David sobre el enroque de Iago que conduciría al mate, David lo vio con rapidez, logrando la victoria.

En la última ronda David se enfrentó al fuerte jugador local Xoel Barreiro, David le metió un truco teórico a su rival que le permitió ganar pieza, lo que a pesar de la tenaz resistencia de Xoel, permitió al pobrense alcanzar el título.
 
Duelo decisivo Xoel vs David
 
Cuadro de Honor

1º Clasificado David Cernadas
2º Clasificado Iago Fernández
3º Clasificado Miguel Alexandrowski
 
Iago, David y Miguel
1º Sub12: Hugo Domínguez
1º Sub10: : Jesús Mosqueira
1º Sub8: Noel Casares

1ª Clasificada: Emma Cernadas

1º Local: Fernando García
2º Local: Xoel Barreiro
3º Local: Carlos Calo
1º Debutante: Iker Creo

Foto de grupo
 Clasificación General



























 I Torneo de Nadal de O Son

Iago Fernández vs David Mosquera

El viernes 5 hicimos el primer torneo de nadal do Son, acudieron chicos del concello y algunos de los mejores jugadores de la escuela.

Partían como favoritos nuevamente el pobrense David Cernadas que venía de vencer en A Pobra e Noia e o noiés Iago Fernández, subcampeón en ambos torneos tras caer derrotado ante el del Caramiñal.

Nuevamente ambos jugadores se enfretaron en la segunda ronda, David ganó una pieza en la apertura, pero a partir de ahí empezó a jugar cada vez peor, lo que conllevó que Iago recuperara la pieza, posteriormente un nuevo error del campeón pobrense otorgó la victoria al pequeño y talentoso noiés.

David vs Iago
Con esto Iago llegaba con cuatro puntos a la quinta ronda y se enfrentaba a Jesús Mosqueira, al principio de la partida el de bertamiráns cometió un error garrafal que le permitió a Iago ganar diverso material, obligando a su oponente al abandono y proclamarse campeón de la primera edición del evento.
 
Cuadro de Honor

1º Clasificado Iago Fernández
2º Clasificado David Cernadas
3º Clasificado David Mosquera

1º Local Fabián Quintáns

Clasificación General